ГлавнаяСтатьи

Аналитический обзор ситуации на рынке тюльпанов на 8 марта 2021

20.11.2020 | 388 просмотров

Уважаемые коллеги,
Благодарю Вас за сотрудничество.

Мы хотели бы проинформировать Вас о текущей ситуации на рынке тюльпанов и ее влиянии на будущие цены на срезанные тюльпаны у нас в России. Как вы уже знаете для выгонки тюльпанов на срезку мы покупаем луковицы в основном на северо-западе Голландии, которые растут на тяжелых суглинистых почвах. Луковицы получаются не очень красивые на вид (темно - коричневые), но тяжелые и насыщенные микро и макроэлементами, весом не менее 32гр.

Начиная с сентября прошлого года погода в этой части Голландии была дождливой, что затруднило посадку луковиц (замена полей, перенос сроков посадки). Зимой дожди продолжились. В феврале было еще больше влаги, чем когда-либо. Погода негативно повиляла на структуру почвы и привела к ее чрезмерному уплотнению. Из-за чрезвычайно теплой зимы и ранней весны тюльпаны начали расти рано. Укоренение тюльпанов в этом году не очень глубокое. Весна началась примерно за 5 недель раньше. Позже температура стала более нормальной, и рост луковиц немного замедлился.  Но все равно это было слишком рано. С середины марта погода в Голландии была очень сухая и солнечная. Луковицы во время роста испытывали недостаток воды.

Многие фермеры вынуждены были поливать свои поля по несколько раз за сезон, что крайне редко им приходится делать. В итоге в среднем урожай луковиц в этом году на 10-15% ниже нормального уровня. В прошлом году урожай был выше нормального уровня на 20-25%. Цены на луковицы для производителей срезки пока не выросли по сравнению с 2019, т.к. многие заказчики не торопятся подтверждать свои объемы. Мы предполагаем, что из-за коронокризиса им требуется перерасчет объемов производства с учетом рыночной волатильности спроса и финансовых возможностей.



С 12 марта цены на срезанные тюльпаны на аукционе в Аалсмере обрушились, что привело к существенным убыткам производителей срезанных тюльпанов, которые должны теперь пересмотреть свои стратегии продаж на следующий сезон.

Сезон продаж тюльпанов на 8 марта 2021 будет интересным. С одной стороны фактор COVD сохраняется, голландские производители тюльпанов мечтают возместить свои убытки от прошлого сезона, урожай луковиц меньше обычного на 10-15%, а с другой 8 марта 2021 и Mother’s day в Англии приходятся на одну и ту же неделю. Так происходит раз в 3-4 года и обычно это приводит к росту цен на тюльпаны на аукционе до 22-24 евро центов, вместо 16-19 во второй половине февраля.

Прошу отметить, что это чисто аукционные цены без учета затрат на ручную упаковку тюльпанов, комиссию экспортера, упаковочный материал, доставку до России и таможенную очистку. Так случилось и в 2018 году. Цены на тюльпаны в конце февраля 2018 в Голландии ex works были в среднем 25-27 евро центов, при аукционной цене 24 цента. Такой рост цен объясняется резким повышением спроса со стороны западной и восточной Европы и, самое главное, невозможностью выгнать два урожая тюльпанов одновременно, когда эти праздники разнесены во времени.

Многие голландские производители диверсифицируют свой сбыт: часть тюльпанов они продают на аукционе, часть в западной и остальное в восточной Европе. По совокупности всех вышеприведенных факторов импортный тюльпан в России будет продаваться на уровне 32-34 евро центов в Москве, вместо обычных 30 центов, как в 2020.

Стоит добавить фактор изменения курса рубля по отношению к евро, который уже вырос на 22% с 71р до 87Р, а это значит, что все луковицы для производителей и срезанные импортные тюльпаны подорожают на эту же величину. По моим прогнозам, средняя рыночная цена перед 8 марта с 22р поднимется только за счет курса евро (который можно смело закладывать 90р) до 28р за стебель. Российские производители тюльпанов в более безопасном положении, т.к. у них себестоимость луковицы в цене продажи тюльпана составляет от 35 до 50%, поэтому их повышение цен на тюльпаны не должно составить более 12-15% по сравнению с прошлым годом, но оно неминуемо будет. Фактор роста тарифов на энергоресурсы мы даже не рассматриваем в данный момент.



Почему же мы так пристально следим за аукционом в Голландии? Ответ на поверхности, по моим оценкам, рынок тюльпанов России составляет 140-160 млн. стеблей в год и основной объем продаж приходится на 8 марта. Отечественные производители реально выращивают (а не декларируют импортные тюльпаны под видом собственного производства) не более 70-80 млн. тюльпанов. Большая часть этих тюльпанов делается по старым, но весьма отработанным технологиям, без возможности их массовой фасовки в букеты и, как правило, они реализуются на оптовом рынке.

В России производится много крупных, ярких, эксклюзивных и дорогих сортов (они более высокого качества), но мало стандартных качественных тюльпанов, а тем более мелких голландских. Поэтому рыночные цены на тюльпаны напрямую коррелируют с ценами на голландском аукционе и курсом рубля по отношению к евро. Этот сегмент производства в России пока еще не достиг своего конкурентного уровня, но обязательно достигнет через 5-7 лет и мы это наблюдаем по динамике закупки новых технологий и оборудования со стороны малых и средних цветочных фермеров.



Чтобы не допустить такого значительного роста цен на наши тюльпаны мы осуществляем программу оптимизации нашего производства с целью повышения производительности, качества и снижения затрат:

Мы отказались полностью от арендованных площадей и теперь выращиваем тюльпаны только в своих собственных теплицах, что приведет не только к снижению затрат на аренду, но и снизит трудоемкость, упростит внутреннюю логистику и оптимизирует процессы посадки, укоренения, сбора урожая, фасовки и отгрузки.

  • Собственные теплицы требует меньше затрат на отопление, т.к. выполнены из – двойной пленки, зимой не требуют поддерживающего отопления, специально утеплены и спроектированы под выгонку тюльпанов;
  • Полностью перешли на выгонку тюльпанов на гидропонике – это дешевле;

Оптимизировали ассортимент в сторону их унификации, но продолжим исполнять заявки наших клиентов на выгонку их любимых сортов.
Сосредоточились на выгонке тюльпанов ХL для оптового рынка и отказались от производства мелких тюльпанов для ритейлеров, которые не ценят качество.

Мы будем держать вас в курсе последних событий. Пожалуйста, не стесняйтесь обращайтесь к нам, если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы.

Ваши заявки и заказы всегда приветствуются.

С Уважением,
Владимир Панин


Все статьи
Подождите...

Заказать обратный звонок